27/04/2022 às 11h32min - Atualizada em 27/04/2022 às 11h32min

Lucas do Rio Verde: Badminton conquista 40 medalhas em competição no Tocantins

Os alunos fazem parte da escolinha Viva Lucas/ALB - Associação Luverdense de Badminton

Da Redação
Prefeitura de Lucas do Rio Verde
Secretaria de Esporte e Lazer de Lucas do Rio Verde

Atletas de Lucas do Rio Verde representaram Mato Grosso na 3ª Copa Centro Norte de Badminton, realizada no ginásio do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Tocantins, campus do Porto Nacional. Na competição, a delegação conquistou 40 medalhas.  

Realizado de 22 a 24 de abril, o campeonato teve a participação de 116 atletas representando os estados de Goiás, Pará, Tocantins e Mato Grosso, além do Distrito Federal.

As categorias disputadas foram: sub-11, sub-13, sub-15, sub-17, sub-19, principal adulto, sênior 35+, nas modalidades simples masculina, simples feminina, dupla masculina e dupla mista. 

O secretário de Esporte e Lazer, Jackson Lopes, e o secretário adjunto, André de Matto, acompanharam o campeonato no Tocantins, incentivando o grupo luverdense, além de discutirem parceria para a realização outros campeonatos da modalidade em Lucas do Rio Verde. Já em São Paulo, o secretário visitou o Centro Paraolímpico Brasileiro. “Acompanhamos o Torneio Internacional de Parabadminton e conhecemos a estrutura deste local que é referência para a modalidade”, destacou Jackson Lopes.

Confira a classificação dos atletas de Lucas do Rio Verde:

•    Categoria sub-11 Masculino
Rafael Santos Rosa
2º lugar simples masculino
2 º lugar dupla masculino
3 º lugar dupla mista

Gabriel Oliveira da Silva
3 º lugar simples masculino
2 º lugar dupla masculino
2 º lugar dupla mista

•    Categoria sub-11 Feminino
Mikaela Sophia Mezomo Machado
2 º lugar simples feminino
3 º lugar dupla mista

Izabella Cristina campos Delarmi
3 º lugar simples feminino
2 º lugar dupla mista

•    Categoria sub-13 Masculino
Jeferson Kauã Bueno Cristaldo
1 º lugar simples masculino
1 º lugar dupla masculino
1 º lugar dupla mista

Felipe Becker Ogliari
3 º lugar simples masculino
1 º lugar dupla masculino
3 º lugar dupla mista

Tiago Renan Campos Delarmi
1 º lugar Simples masculino

•    Categoria sub-13 Feminino
Yasmin Florão dos Santos
2 º lugar simples feminino
2 º lugar dupla feminino
1 º lugar dupla mista

Mariana Aparecida Mendes dos Santos 
2 º lugar dupla feminino
3 º lugar dupla mista

•    Categoria sub-15 Masculino
Jhonatan de Souza Damasceno
2 º lugar simples masculino
1 º lugar dupla masculino

José Vinícius Vieira Pereira
3 º lugar simples masculino
1 º lugar dupla masculino
3 º lugar dupla mista

•    Categoria sub-15 Feminino
Bianca Karolainne Hotz
2 º lugar dupla feminino
3 º lugar dupla mista

•    Categoria sub-17 Masculino
Gabriel Santos Rosa
2 º lugar simples masculino
2 º lugar dupla masculino
1 º lugar dupla mista

Vinícius Luís da Silva Trevisan
2 º lugar dupla masculino

•    Categoria sub-17 Feminino
Tais Gabrielly Cecatto Claudino
1 º lugar simples feminino
2 º lugar dupla feminino
1 º lugar dupla mista

•    Categoria sub-19 Masculino
Ruan Sidnei Port
3 º lugar simples masculino
3 º lugar dupla masculino

Jackson Bruno Campos
3 º lugar dupla masculino

Marcos André Gawski
3 º lugar simples masculino


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://regionalnewsmt.com/.